SMEP
<< Aujourd'hui, imaginons ensemble,
le territoire de demain qui nous ressemble. >>
 

Le SMEP Seine-et-Loing a été créé en 1991. Depuis décembre 2010, le Syndicat mixte est à l'initiative et anime la démarche d'élaboration du Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT) Seine-et-Loing, afin de pallier la caducité du Schéma Directeur d'Aménagement et d'Urbanisme (S.D.A.U.) annoncée par la loi Solidarité et Renouvellement Urbain de décembre 2000.

Le comité de pilotage organise, planifie et coordonne les travaux du SCOT.

 

Le SMEP Seine-et-Loing est présidé par M. Pascal MAROTTE, Élu à la commune de Moret-sur-Loing et Conseiller régional. Les 1er et 2e Vice-Présidents de la structure sont Messieurs Jean-Jacques BERNARD, Maire de la commune d'Esmans et Jean-Baptiste BIGOT, Élu à la commune de Flagy.

Président

Pascal MAROTTE
Elu à Moret-sur-Loing et Conseiller régional

Vice-Présidents
Jean Jacques BERNARD
Maire de Esmans

 

 

 

 

 


Jean-Baptiste BIGOT
Elu à Flagy

 

 

Composition du  Bureau Syndical

Le Bureau Syndical (Président, vice-présidents, secrétaire…) prépare les Comités Syndicaux, élabore des documents qui sont ensuite soumis en Comité Syndical.

M. Pascal MAROTTE

M. Jean-Jacques BERNARD

M. Jean-Baptiste BIGOT

Président du SMEP S-&-L,

Élu à Moret-Sur-Loing et conseiller régional

1er Vice-Président,

Maire d’Esmans

2e Vice-Président,

Élu à Flagy

M. Gilles CAUPIN

Mme Elisabeth AVRIL

Mme Isoline MILLOT

Maire de Treuzy-Levelay

Élue à Varennes-sur-Seine

Secrétaire du Bureau Syndical

Maire de Diant

M. Yves BRUMENT

M. Alain GAULTIER

M. Nicolas BOLZE

Maire de St-Mammès

Élu à Montereau-fault-Yonne

Maire de Voulx

 

 

Le Conseil Syndical

Le Conseil Syndical (88 délégués) débat, décide, vote et approuve. Ses réunions sont publiques, comme les Conseils Municipaux. Le nombre de délégués est fixé selon les statuts du SMEP Seine-et-Loing, à raison de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants par commune du territoire. Le Conseil syndical compte 88 délégués titulaires et 87 délégués suppléants qui se réunissent régulièrement lors de Comités syndicaux, sur convocation du Président.

Ces  délégués travaillent aussi en commissions de travail. Ces commissions, composées des délégués qui le désirent, travaillent sur des thèmes particuliers et se réunissent autant que de besoin. Ils sont force de propositions qui sont ensuite examinées en comité de pilotage, bureau et enfin en Comité Syndical afin, si besoin est, de les valider de manière formelle.

Communauté de Communes du Bocage Gâtinais

 

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Blennes

Pascal DALACIEUX

Arnaud SOLAZZO

Charles-André  GELE

Michel PLANCKE

Chevry-en-Sereine

Didier FOURDRAIN

Geneviève DELAYE

Jean-Christophe DISANT

Jean-Luc GODARD

Diant

Isoline MILLOT

Liliane PORTIE

Chantal GODON

Jean-Pierre DOUSSOT

Flagy

Yves GERVAIS

Jean Baptiste BIGOT

Gérard BOUSQUET

Jean-Pierre BEAUMIER

Montmachoux

Patrick JACQUES

Jocelyne PHILIPPE 

Jean-Baptiste CHARBONNIER

Martine DUBOIS

Noisy-Rudignon

Fabien LECONTE

Dominique RANCINAN

Chantal BELLIOT

Lionel SAINTON

Thoury-Ferrottes

Didier PETIT

Grégoire TOUZEAU

José TOMAS

Djamila AMOUR

Voulx

Pascal MAILLARD

Nicolas BOLZE

Danielle PAILLARD

 
 
 
Communauté de Communes de Morêt-Seine-et-Loing
 
 

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Champagne sur Seine

Jean Pierre VERNERY

James HEYDEL

Olivier SMADJA

Jaime LEITE DE OLIVEIRA   

Dormelles

Daniel NOIZET 

Christian VERGER 

Daniel OZOG

Bernard MIGATA

Ecuelles

Jean Philippe FONTUGNE

Thierry PATRIARCHE

Gilles JANES

Jean-Christophe PAQUIER

Episy

Patrick BILLARD

Fatima CARVAHLO

Michel HAMON

Patricia THALAMY

La Genevraye

Caroline JAUNET

Jean DUCOS

Nathalie DUCHENE

Sylvain BOURSIER

Montarlot

Maud VERGER-MARCHAND

Cédrix LE TOUCHE

Pascal HATTIER

Jean-Claude PELLETIER

Montigny sur Loing

Jean-Claude FRICHET

Claude MORISSEAU 

Michel GRENET

Anne-Lise REINBOLD

Morêt sur Loing

Patrick SEPTIERS

Pascal MAROTTE

Bernard GUILLAUME

Isabelle BORGEAUD

Nanteau sur Lunain

Claude FRAUD

Annie MANCEAU

Eric CHALON

Patricia VERCRUYSSEN

Nonville

Marc PLOUVIER

Alain BOUSCAL

Gérard BALLAND

Gérard NOVERRAZ

Paley

Nicolas GOINBAULT

Daniel GILLON

Céline ROCHER

Jérémy AUJARD

Remauville

Jean-Claude LANNEAU

Daniel GUERRY

Antonio DA SILVA

Gilles VERCRUYSSEN

Saint Ange le Vieil

Jean-Pierre GASCUEL

Michèle ANASTASY

Sébastien GOISET 

Philippe CHERON

Saint Mammès

Yves BRUMENT

Julien MARTIN

Joël SURIER

Eunice RAVASSAT

Thomery

Bruno MICHEL

Cyrille ZIMMER

Etienne TROUBAT

Isabelle HERY

Treuzy Levelay

Gilles CAUPIN

Patricia PILLOT

Nicolas VIARD

Fabrice VEILLARD

Veneux les Sablons

Michel BENARD

Patricia INGHELBRECHT

Jean-François PINARD

Olivier LUSSON

Vernou -  La Celle sur Seine

Alain MOMON

Nadia DUBOIS

Denis AUDOUCET

Jerty EMBOULE

Ville Saint Jacques

Guy RICHETIN

Eric LOUIS

Sébastien ALLIX

Patrick DUVAL

Villecerf

François DEYSSON

Eric CIVRAC DE FABIAN

Jacques ILLIEN

Mélanie MAHERAULT

Villemaréchal

Danielle ARNABOLDI

Jean-Michel KUBRAK

Pascal GAVID

Pascal BUGNOT

Villemer

Dorothée RAPALLO

André AUBIN

Jacques PICLIN 

Stéphane REMBUR


Communauté de Communes des Deux Fleuves

 

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Barbey

Pierre LAVAUX

Michel VICTOR

Eric BOURBIGOT

Joël SIMARD

Cannes-Ecluse

Marc VAN ROSSEM

Frédéric GOUYON

Stéphane CADARIO

Hélène DE MICHIELI CARPENTIER

Courcelles-en-Bassée

Pierre NICOLLE

Patrice DESFORGES

Alain CORBIN

Jocelyne TIMON

Esmans

Jean Jacques BERNARD

Laurent DELALANDRE

Joel BLANCHOT

Sandrine ORTIZ

Forges

Romain SENOBLE

Christophe MOUETTE

Christian SCHNELL

Laëtitia LE FRIEC

La Brosse-Montceaux

Alain DEMELUN

Martine TOURTE

Rose-Marie DENIS

Christiane JUGET

La Grande Paroisse

Serge KOUROU

Antonio AGUILARD

Marie SAVIARD

Samantha BALTHYLDE DE L’ETANG

Laval en Brie

David JOYEUSE

Geneviève DALBARD   

Aurore GARCIA

Christiane MASSON

Marolles

Jean-Yves LECHNER

Jean-Pierre PAVIOT

Lucie PINEAU

Marie-Rose TASSEL 

Misy-sur-Yonne

Casimir CHEREAU

Michel WOJCIECHOWSKI  

Claude BELLINI

Michel OLLAR

Montereau-Fault-Yonne

Yves JEGO

Alain GAULTIER

Jocelyne CASTELLAIN

Marie-Alzira ROQUE 

Saint Germain Laval

Bernard AUTHIER

Jean TYCHENSKY

Catherine VIRIN

Christophe FAGIS

Salins

Maryvonne QUIMBRE

Michèle COCET

Gaston MAILLARD

Pierre TROUVE

Varennes-sur-Seine

Elisabeth AVRIL

Jacky MEUNIER

Pierre LUYINDULA

Yannick BENATO

 

 

 
Mentions légales     Nous contacter     La Lettre du SCoT Haut de page